МБОУ "Приобская ОСШ"
Алтайский край, Быстроистокский район, с. Приобское, ул. Матросова 1 а
  • Доступная среда

Специально оборудованные учебные кабинеты: учебные кабинеты не приспособлены для использования их в школе инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: объекты для проведения практических занятий не приспособлены для использования их в школе инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: библиотека не приспособлена для использования их в школе инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: объекты спорта не приспособлены для использования их в школе инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Для обучающихся с ОВЗ используются специальные адаптированные образовательные программы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, методы обучения, коррекционные занятия с педагогом - психологом. Адаптированная программа разрабатывается с учётом особенностей развития ребенка, основной целью является коррекция нарушений развития и коррекция нарушений социальной адаптации. Разработкой адаптированной программы школа занимается самостоятельно. Основой для разработки адаптированной программы является ФГОС.

При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка - заключение ВКК) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому по индивидуальному учебному плану в соответствии с заключением медицинской организации о состоянии здоровья и обращением в письменной форме родителей (законных представителей).

Педагоги школы прошли курсы повышения квалификации по вопросам организации образовательного пространства обучающихся с ОВЗ.

Специальные условия питания:

В школе  имеется столовая на 48 мест. Школьная столовая обеспечивает возможность организации качественного горячего питания, в том числе горячих завтраков. Для учащихся с ОВЗ  организовано 2-х разовое бесплатное питание.  Питание осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей школьного возраста, утвержденным директором школы. Продукты питания  поставляются поставщиками при наличии сертификатов соответствия, удостоверения качества на продукты, соответствующих справок на мясную и молочную продукцию.  Питание организуется в соответствии с СанПиН 2.4.5.2409-08  "Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» и СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях.

Специальные условия охраны здоровья:

Медицинское обслуживание  обучающихся учреждения обеспечивается фельдшером ФАП.Медицинский работник выполняют следующий объем работы:

- оказывает неотложную, скорую, профилактическую и лечебно-диагностическую медицинскую помощь учащимся;

- осуществляет профилактические медицинские осмотры;

- проводит иммунизацию в соответствии с календарем профилактических прививок;

- при необходимости проводит  комплекс противоэпидемических мероприятий;

-осуществляют медицинский контроль за образовательным процессом, физическим воспитанием, трудовым обучением;

-ежедневно контролирует работу и  санитарно-гигиеническое состояние пищеблока;

-оценивает динамику состояния здоровья учащихся и эффективность профилактических мероприятий, охват учащихся профилактическими осмотрами, их распределение по группам здоровья, охват учащихся иммунизацией в соответствии с планом профилактических прививок.